До 10 000₽ новым клиентам
Получить
Ксения ГолубеваКсения Голубева
14 декабря 2021 Время чтения: 5 минут
0
2850
0

Что такое грэпплинг

Поделиться

Грэпплинг – это вид единоборств, в котором совмещены элементы нескольких дисциплин: джиу-джитсу, самбо, дзюдо, греко-римская борьба. В отличие от других смешанных типов боевых искусств, в данном основной упор делается на борьбу с удушающими приемами и захватами. Удары и оружие не используется, зато отсутствуют серьезные ограничения на использование силовых приемов. Поэтому данный вид боев считается одним из самых зрелищных.

Что такое грэпплинг

Поставить на грэпплинг

История появления грэпплинга

Точной даты создания данного вида смешанных боевых искусств, нет. Однако известно, что термин был придуман Д. ЛеБеллом, известным дзюдоистом. В начале 90-х он смог объединить приемы из безударных боевых искусств в единое целое, а затем даже устраивал соревнования локального масштаба. Чак Норрис и Брюс Ли обучались у него боевым тактикам. Фактически был создан новый спорт, который отличался от бразильского джиу-джитсу только экипировкой.

 

Главную роль в развитии данного боевого искусства сыграл арабский шейх. Он стал основным спонсором проведения единоборств, в который привлекал именитых бойцов из джиу-джитсу. Впоследствии в 1998 году он провел первый турнир, а также создал клуб ADCC.

В 2007 году грэпплинг был включен в состав смешанных единоборств официально. В 2010 – включен во Всемирные игры по боевым искусствам.

Основные особенности

Соперники в грэпплинге одеты в рашгарды, представляющие собой специально разработанные костюмы на основе компрессионного белья. Внешне они выглядят как спортивная футболка с коротким либо длинным рукавом.

 

Одежда плотно облегает формы тела, но при этом не сковывает движения. Она исключает захваты за нее и выполнение различных приемов. Кроме того, рашгарды выполняют гигиеническую функцию.

©Vladislav Bychkov/UNSPLASH

Также предусмотрены шорты. Разрешено пользоваться версией для самбо или борд-шорты. Основным требованием является их комфортность ношения, а также минимальная длина. Карманы, нашивки, металлические или пластиковые вставки запрещены.

 

Ношение обуви запрещено, так как бои проводятся на специальном эластичном покрытии, которое не позволяет травмироваться.

 

Турниры проводятся на рингах. Основным фактором победы является владение борьбой на татами, так как исход зависит от того, насколько успешной будет занимаемая позиция, а также эффективными боевые приемы. Не зря грэпплинг называют «шахматами на татами» или «схватка до сдачи». Здесь в ход идут не только силовые приемы, но и быстрое ориентирование на ринге, а также использование слабых сторон противника.

 

В смешанных единоборствах считается, что каждый спортсмен должен овладеть техникой борьбы на татами. Именно с него начинаются тренировки бойцов, желающих стать чемпионами в ММА и не только.

Основные приемы

Чтобы понять, что такое грэпплинг, нужно разобраться в следующих методах борьбы и эффективно их использовать в боях:

  • Переворот, при котором из невыгодной позиции можно уйти, перевернувши противника и оказаться сверху него.
  • Бросок, позволяющий вывести борца с положения равновесия и в этот момент поднять его и кинуть на татами. Основная цель – вывести противника из равновесия и дизориентировать.
  • Клинч. В положении «стоя», противники сближаются на такое расстояние, которое мешает соперникам эффективно использовать удары или защиту от них.
  • Болевой прием или удушение. Основная цель сделать противнику настолько больно, чтобы он не смог продолжать бой и сдался. Удушение предназначено для того, чтобы соперник не мог сопротивляться.
  • Сваливание. Используется для того, чтобы соперник оказался на татами и его можно было побороть на земле.
  • Позиционная схватка. Заключается в том, чтобы противник не мог использовать свои сильные стороны и преимущества, в конечном счете перестав атаковать.
  • Ускользание. Позволяет уходить или уворачиваться от нанесения ударов соперником, то есть заключается в смене позиции с невыгодной на удачную для последующих использований приемов.

В ходе турниров, соперники могут использовать различные комбинации данных базовых приемов ради победы. При этом они должны учитывать свои сильные стороны, чтобы получить доминирующую позицию и победить.

Какая польза от занятий грэпплингом?

©Vladislav Bychkov/UNSPLASH

В первую очередь – позволяет поддерживать форму тела и здоровье духа. Также его выделяют, благодаря ряду преимуществ:

  • Изучение искусства самообороны. То есть полученные навыки можно использовать для сохранения собственной безопасности в случае нападения неизвестных лиц.
  • Повышение уверенности в себе. Человек становится раскованным, начинает чувствовать собственное тело, легко им управлять, становится более пластичным и сильным.
  • Развитие и совершенствование тактического мышления. Любой боец во время поединка, старается разрабатывать победную стратегию и думать в экстремальных случаях. Помимо этого, улучшается способность изучения соперника, его стратегии, чтобы своевременно адаптироваться и принимать ответные решения.

Любой человек может начать заниматься данным видом борьбы, потому что грэпплинг не предусматривает только силовые приемы. Важно использование грамотной тактики и своевременно реагировать на действия противника.

Разрешенные и запрещенные приемы

Бойцы могут использовать следующие приемы:

  • Болевые на ноги и лодыжки.
  • Удушающие. Разрешены практически все, кроме тех, которые перекрывают дыхательные пути.
  • Захваты за плечи, запястья, рычаги на руки и т. д.

Данный вид спорта запрещает следующие приемы:

  • Таскание за волосы или их выдергивание.
  • Нельсон и «распятие».
  • Касание области паха или удары.
  • Укусы, царапания, щипания.
  • Касание лица противника руками, локтями, коленями.
  • Выдавливание глаз.
  • Захваты пальцев на ногах и руках.
  • Использовать скользкие и смазывающие вещества для нанесения на одежду или части тела с целью предотвращения применения приемов.

В чем состоят основные отличия от других видов борьбы?

© Daniil Zanevskiy/UNSPLASH

В самбо запрещается использовать приемы удушения, а в грэпплинге не допускается только перекрытие дыхательных путей в ходе их реализации. То есть в данном случае без них обходиться не получится, поскольку они являются основными практически во всех современных тактиках.

В вольной борьбе и греко-римских единоборствах, удушающий прием в положении лежа на спине запрещен, а в грэпплинге нет. Даже если противник находится спиной к вам, то удушающие захваты можно совершать. Поэтому в вольной борьбе такая тактика является наиболее выгодной за счет внезапности, которая может принести победу в бою.

В дзюдо, чтобы выиграть бой, нужно противника бросить так, чтобы он приземлился на спину. В грэпплинге таких бросков может быть сколько угодно, они принесут не только дополнительные очки, но и, возможно, победу.

Травмоопасен ли данный вид единоборств?

В грэпплинге спортсмены могут получать серьезные травмы по причине отказа от поражения в бою. В случае применения болевых приемов могут ломаться кости, растягиваться суставы, и не только. Все зависит от болевого порога, который у бойцов может быть настолько высоким, что он даже не почувствует, что что-то не так. Поэтому в любом случае не стоит игнорировать способности противника и своевременно реагировать на изменение ситуации. В самостоятельной сдаче боя нет ничего постыдного, ведь главное, не довести дело до травм.

 

Когда стоит сдаться? Когда нет возможности избавиться от захвата и болевого приема. Любое длительное применение болевого ведет к травмам. Поэтому, в безвыходных ситуациях рекомендуется сдаваться, так как может быть нанесен непоправимый урон здоровью.

Поделиться
Редактор новостей
Ксения Голубева
Ксения Голубева
Пишет обзоры для спортивных пабликов с 2016 года. Любимые виды спорта – футбол и биатлон. Следит за футболом с 2007 года, любимая лига – Английская Премьер Лига.
4 подписчика
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прогнозы на спорт
26 Апр 22:00
Реал Сосьедад - Реал Мадрид
26 Апр 21:30
Бохум - Хоффенхайм
25 Апр 22:00
Брайтон - Манчестер Сити
25 Апр 20:30
Ахмат - Сочи
25 Апр 18:15
Факел - Крылья Советов
25 Апр 16:00
Урал - Ростов
25 Апр 00:00
ЦСКА - Спартак
24 Апр 22:00
Эвертон - Ливерпуль
24 Апр 20:30
Зенит - Рубин
24 Апр 20:30
Краснодар - Балтика
Узнавай прогнозы первым в наших соцсетях

Самые свежие составы, новости, коэффициенты, прогнозы. Конкурсы. Поддержка в проблемах с букмекерами.

Мобильное приложение

Всё из мира спортивных ставок всегда под рукой.

Вход в личный кабинет

На указанный номер было отправлено сообщение с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже

Повторная отправка кода через

Добро пожаловать!

Спасибо, что вы с нами