До 10 000₽ новым клиентам
Получить
Ксения ГолубеваКсения Голубева
17 августа 2021 Время чтения: 3 минуты
1
5010
5

Позиции в футболе: задачи участников команды

Поделиться

Позиция - участник команды должен иметь четко обозначенные функции: кто-то должен отражать удары противника, кто-то нападать, кто-то создавать помехи.

Позиции в футболе: задачи участников команды

Любая игра в том числе футбол, имеет свою стратегию.

Поставить на футбол!

Функции игрока вполне могут меняться по ходу матча, например защитник способен начать атаковать, если того требует ситуация. То, каким образом будут вести себя игроки на поле, зависит от тактики, выбранной тренером, а также индивидуальных качеств и навыков конкретного футболиста.

Основные позиции игроков на поле

Каждый участник команды играет свою роль, которую устанавливает тренер. Слаженность и четкое выполнение функций каждым членом команды гарантируют качественную игру и повышают шансы на победу. К 2020 году сформированы следующие позиции футболистов:

  • ВР (GK) – игрок, защищающий ворота своей команды (вратарь).
  • ЦЗ (CB) – футболист, задача которого создавать помехи сопернику, чтобы тот не смог близко подойти к воротам и нанести удар.
  • ЛЗ и ПЗ (LB, RB) – участник команды, стоящий на линии обороны и защищающий фланги. При необходимости может принимать участие в атаке.
  • ЛФЗ и ПФЗ в футболе (LWB, RWB) – игроки, работающие по всему флангу, которые могут выходить в атаку.
  • ЦПЗ (CM) – участник команды, связывающий оборонительную и атакующую часть. Его главная задача – помогать коллегам по команде защищаться, инициировать атаку, прессинговать соперника.
  • ОПЗ (CDM) – футболист, играющий в обороне, который лишь изредка подключается к нападению.
  • АПЗ (CAM) – игрок, инициирующий атаки и развивающий комбинации.
  • ЛПЗ и ПП в футболе (LM, RM) – игроки, занимающие фланг. Обычно атакуют по краю игрового поля, делают навесы в штрафную, бьют по воротам издалека.
  • ФРВ в футболе (ST) – является основным бомбардиром в спортивном коллективе. Его главная функция – забивание мяча или создание голевых нападений.
  • ЦФД в футболе (CF) – это атакующий игрок, стоящий в центре схемы. Он должен забивать голы и оказывать помощь коллегам во время нападения.
  • ПФД в футболе и ЛФД в футболе (LF, RF) – исполняют аналогичные роли, что и CF, однако располагаются не в центре, а по краям.
  • ЛФА и ПФА (LW, RW) – левый/правый атакующий на фланге. ПФА и ЛФА в футболе выполняют роль быстрых атакующих, которые работают по обеим фланговым линиям. Их основная задача – создать голевую ситуацию.
  • ОФ (SS) – футболист нападения без определенной точки на поле. Его прямая обязанность – создать голевой момент и отправить мяч в ворота противника.

Таким образом, в каждой футбольной команде у игроков есть четко прописанные роли и задачи, которые они должны выполнять на поле.

Подробнее об особенностях и задачах каждого из игроков

Голкипер – игрок, защищающий ворота и мешающий сопернику забить гол. По правилам только этому участнику команды разрешено играть руками (если он находится в штрафной зоне). Также его запрещено атаковать, когда он находится на штрафной площади. На поле играет только один вратарь у каждой команды, но на всякий случай в запасе должен быть игрок, способный выйти на замену при необходимости.

Если оба игрока вышли не могут продолжать матч, то на ворота может встать любой участник спортивного коллектива, заявленный на игру.

Защитники – эти футболисты занимают оборонительную сторону и разбивают атаки. Они могут располагаться по центру или по краям. Их количество на поле зависит от стратегии и тактики, выбранной тренером.

 

Полузащитники – играют в центре поля. Их задача развивать атаку, «давить» на соперника, отбирать мяч и быть на подстраховке у защиты.

 

Нападающие – футболисты, играющие в атаке. Их цель – забить гол или создать голевой момент. ST в футболе могут быть 4-х типов:

  • Страйкер – основной бомбардир, забивающий голы. Обычно это спортсмен мощного телосложения, способный эффективно «бороться» с соперником за мяч.
  • Центральный или CF в футболе – игрок, принимающий участие в заключительной части атаки. Его задача бороться за мяч, забивать и создавать голевые моменты.
  • Вингер или ЛФА/ПФА в футболе – участник команды, место которого на фланге с левой или с правой стороны. Задача таких игроков развивать и продолжать нападение и делать пасы в штрафную зону.
  • Оттянутый форвард – играет между нападающим и полузащитником. Его главная задача – развить нападение и забить гол.

Современный футбол отличается разнообразием стратегий и тактик благодаря введению новых позиций на поле. Еще каких-то полвека назад многие из них не были известны болельщикам, а сегодня трудно себе представить эффективную игру при исключении одной из позиций.

Поделиться
Редактор новостей
Ксения Голубева
Ксения Голубева
Пишет обзоры для спортивных пабликов с 2016 года. Любимые виды спорта – футбол и биатлон. Следит за футболом с 2007 года, любимая лига – Английская Премьер Лига.
4 подписчика
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел
Павел
2 лет назад

Прекрасная статья! СПАСИБО!

Прогнозы на спорт
26 Апр 22:00
Реал Сосьедад - Реал Мадрид
26 Апр 21:30
Бохум - Хоффенхайм
25 Апр 22:00
Брайтон - Манчестер Сити
25 Апр 20:30
Ахмат - Сочи
25 Апр 18:15
Факел - Крылья Советов
25 Апр 16:00
Урал - Ростов
25 Апр 00:00
ЦСКА - Спартак
24 Апр 22:00
Эвертон - Ливерпуль
24 Апр 20:30
Зенит - Рубин
24 Апр 20:30
Краснодар - Балтика
Узнавай прогнозы первым в наших соцсетях

Самые свежие составы, новости, коэффициенты, прогнозы. Конкурсы. Поддержка в проблемах с букмекерами.

Мобильное приложение

Всё из мира спортивных ставок всегда под рукой.

Вход в личный кабинет

На указанный номер было отправлено сообщение с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже

Повторная отправка кода через

Добро пожаловать!

Спасибо, что вы с нами