До 10 000₽ новым клиентам
Получить
Сергей КузнецовСергей Кузнецов
8 ноября 2022 Время чтения: 3 минуты
0
795
5

Самые интересные финалы Чемпионата Мира по футболу за всю историю

Поделиться

Уже 20 ноября начнётся Чемпионат Мира по футболу в Катаре. Приближаясь всё ближе и ближе к такому важному событию, мы решили рассказать о самых интересных финалах Мундиалей.

Самые интересные финалы Чемпионата Мира по футболу за всю историю

Всего до 2022 года был проведён 21 Чемпионат Мира, так что символично, что в 2022 году проходит 22 по счету. Насколько красочным получится финал 2022 года, мы узнаем уже совсем скоро, а пока расскажем о самых интересных финалах прошлых лет.

Финал ЧМ-1986 Аргентина — ФРГ 3:2

Такой странный, как ФРГ уже не существует, а вот финал 1986 года надолго останется в памяти любителей футбол. Этот чемпионат был полностью посвящён таланту Диего Армандо Марадоне, в тот год он показал всему миру, что такое быть звездой. Но вернёмся к самому финалу.

Аргентина вела матч, со счётом 2-0 они вели вплоть до 75 минуты. Сборная ФРГ не собиралась сдаваться, а к 82-ой минуте счёт был 2-2. Какой накал страстей, зрители были в восторге, особенно нейтральные болельщики.

Радость немцев была недолго, спустя буквально три минуты, после того как они сравняли счёт, Аргентина забила третий. Матч так и закончился 3-2, а Марадона поднял над головой кубок чемпионов мира.

Финал ЧМ-1966 Англия — ФРГ 4:2 (в доп. время)

Как мы уже писали про 1966 год, это был домашний чемпионат для сборной Англии, тогда же мир увидел самого первого талисмана Чемпионата Мира — Льва Вилли. Этот домашний чемпионат был для Англии действительно знаковым.

Англичане проходили всех своих соперников достаточно просто и в финале столкнулись со сборной ФРГ. В основное время сборная Англии дважды выходила вперёд по счёту, но немцам дважды удавалось отыграться. В итоге 2-2 в основное и нас ждало дополнительное время.

В дополнительное время произошёл момент, который является причиной для обсуждений до сих пор. После удара в перекладину мяч от ворот немцев отскочил в поле. После долгих совещаний главный судья показал, что засчитывает взятие ворот.

В наше время тут вмешался бы ВАР или система автоматического считывания, но тогда таких технологий ещё не было. Окончательный счёт в матче установил Джеффри Хёрст, став до сих пор единственным футболистом, сделавшим хет-трик в финале ЧМ. Для Англии это был первый и на данный момент единственный успех на Чемпионате Мира, посмотрим, как они выступят в этом году.

Финал ЧМ-2006 Италия — Франция 1:1 (по пенальти 5:3)

Это, пожалуй, мой любимый финал из всех. В 2006 году, еще будучи школьником, я пристально следил за каждым матчем того чемпионата и где-то на стадии 1/4 было понятно — финалу Италия — Франция быть. Обе сборные были в космической форме.

Что ни фамилия футболиста — мировая звезда с большим количеством трофеев. Но главной звездой того чемпионата был, конечно же, Зинедин Зидан. Ещё до старта чемпионата он официально заявил, что финал будет его последним матчем в карьере.

Сильное заявление, но Зизу никогда не бросал слов на ветер, так что довёл свою сборную до финального матча. Франция и Италия быстро обменялись голами. Счёт 1-1 уже был на 19 минуте матча. Ничейный счёт сохранился до конца матча, но самое интересное произошло на 109-й минуте. Зидан ударил головой в грудь защитника сборной Италии — Марко Матерацци.

Последний весь матч провоцировал ветерана, как итог добился своего, капитана сборной Франции удалили с поля. А дальше серия пенальти, где сильнее оказались итальянцы — 5:3, завоевав свой четвёртый титул в истории.

После той выходки Матерацци, сборной Италии не везёт на Чемпионатах Мира. Возможно это карма, а может быть только совпадение, решать только вам.

Каким же будет финал в этом году? Мы узнаем об это совсем скоро, и возможно, он впишет себе золотыми буквами в лучшие финалы за всю историю.

Поделиться
Автор статей
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Я увлекаюсь футболом с 2004 года с Чемпионата Европы в Португалии, а с 2019 года начал активно заниматься аналитикой и изучать вопрос глубже, чем просто просмотр матчей.
0 подписчиков
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прогнозы на спорт
28 Апр 19:15
Динамо - Зенит
28 Апр 19:00
Наполи - Рома
28 Апр 16:15
Спартак - Локомотив
27 Апр 22:00
Астон Вилла - Челси
27 Апр 22:00
Атлетико - Атлетик
27 Апр 19:00
Ювентус - Милан
27 Апр 16:30
Бавария - Айнтрахт
27 Апр 16:30
РБ Лейпциг - Боруссия Дортмунд
26 Апр 22:00
Реал Сосьедад - Реал Мадрид
26 Апр 21:30
Бохум - Хоффенхайм
Узнавай прогнозы первым в наших соцсетях

Самые свежие составы, новости, коэффициенты, прогнозы. Конкурсы. Поддержка в проблемах с букмекерами.

Мобильное приложение

Всё из мира спортивных ставок всегда под рукой.

Вход в личный кабинет

На указанный номер было отправлено сообщение с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже

Повторная отправка кода через

Добро пожаловать!

Спасибо, что вы с нами