До 10 000₽ новым клиентам
Получить
Ксения ГолубеваКсения Голубева
26 августа 2021 Время чтения: 3 минуты
0
2953
0

Фол в футболе: что это такое, когда назначается

Поделиться

Фол в футболе - все типы нарушений правил игры, которые совершает игрок, независимо от обстоятельств и ситуации на поле.

Фол в футболе: что это такое, когда назначается

Игра в футбол представляет собой соперничество двух команд, которые стремятся забить мяч в ворота друг друга. В ходе матчей возможно развитие таких событий, которые противоречат действующим правилам. Поэтому в них четко дано определение для нарушений – фол.

 

В это понятие входят все виды нарушений, которые совершает игрок не по правилам, независимо от обстоятельств и ситуации на поле. Спектр нарушений описан в законе №12 действующих правил и предусматривает ряд наказаний, в ходе которых восстанавливается справедливость на игровом поле.

Поставить на футбол!

Что такое фол?

Фол в футболе означает любое противоправное действие игрока, которое он совершает не по правилам. Он может трактоваться арбитром от мелкого до грубого, поэтому сопровождается наказанием с различными последствиями от пенальти до удаления с поля. За нарушение судья показывает футболисту желтую карточку, означающую предупреждение о нарушении. Повторное нарушение тем же игроком наказывается удалением с поля и сопровождается показом арбитром красной карточки.

 

Радикальные меры принимаются исключительно в случаях жестких нарушений, например, силовых действий против противника или приемы, которые привели к травмам. В большинстве случаев судьи ограничиваются показом желтых карточек. Данное лояльное отношение может проявляться к фаворитам матча, что в некоторых ситуациях приводит к злоупотреблению некоторым игроками с целью нанесения травм противникам и ослаблении действий их команды. Такие действия в футболе при доказательстве их злостности строго пресекаются и наказываются.

Виды фолов

Качественно фол подразделяется по типу штрафного удара на следующие виды:

  • Прямые нарушения. Они касаются прямого контакта между соперниками, в результате которого были нанесены травмы, телесные повреждения или просто его можно оценивать, как специально направленный против конкретных игроков. В правилах специально указано, что футболисты не должны использовать такие приемы, которые могут ухудшить его способность играть. Футбольные ассоциации стараются проводить с командами беседы, направленные на то, чтобы игроки основной упор в тактике делали именно на манипуляции с мячом. Наказанием за фол является пенальти, пробиваемый прямо в ворота противника.
  • Непрямые нарушения. Объединяет их понятие косвенных действий, направленных на соперников, в результате которых создаются помехи для нормальной игры. К ним относятся: препятствование передвижению по полю, оскорбления, создание условий, не позволяющих арбитру вывести мяч на поле, совершение преднамеренных подкатов и подножек, а также ряд других предусмотренных правилами действий.

Косвенные штрафы назначаются при совершении следующих нарушений:

  • Контролирование мяча более 6 секунд, до момента отпускания его из рук.
  • Не допущение ввода мяча в игру вратарем.
  • Прикосновение к мячу после выпускания из рук до момента касания другого игрока.
  • Касание мяча руками в игре после его вброса на поле.
  • Нарушение офсайда, хотя он и не относится к фолам.

В некоторых случаях могут регистрироваться и другие нарушения, например, технического характера. К ним также относятся систематические нарушения правил, которые регистрирует арбитр во время матча.

Наказанием может быть предупреждение, удаление с поля или пенальти. Таким образом футболистам важно строго соблюдать правила игры и не допускать фолов.

Некоторые особенности игры при нарушениях

Определяют нарушение судьи с учетом здравого смысла, а не личных предпочтений. Поэтому они руководствуются исключительно действующими правилами игры. Но, несмотря на это, могут возникать спорные ситуации, когда нарушение можно трактовать двояко. По этой причине принятые решения дополнительно изучаются арбитрами, чтобы пресечь ситуацию с получением одной из соперничающих команд преимущества в игре. Если ожидаемое преимущество было обнаружено на поле, то арбитр останавливает игру, а затем присуждает прямое или косвенное пенальти. Исход наказания зависит от уровня нарушения правил.

Если нарушение было зафиксировано в момент, когда мяч был вне поля, то игру останавливают, в противном случае остановка не происходит до момента перерыва, где и принимается решение о наказании нарушителя.

Поделиться
Редактор новостей
Ксения Голубева
Ксения Голубева
Пишет обзоры для спортивных пабликов с 2016 года. Любимые виды спорта – футбол и биатлон. Следит за футболом с 2007 года, любимая лига – Английская Премьер Лига.
4 подписчика
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прогнозы на спорт
23 Апр 22:00
Арсенал - Челси
22 Апр 20:30
Милан - Интер
22 Апр 19:30
Рома - Болонья
21 Апр 16:45
Зенит - Оренбург
21 Апр 14:00
Пари НН - Динамо М
21 Апр 00:00
Ростов - Спартак
20 Апр 16:30
Хоффенхайм - Боруссия М
20 Апр 14:00
Рубин - Локомотив
20 Апр 00:00
ЦСКА - Ахмат
20 Апр 00:00
Вулверхэмптон - Арсенал
Узнавай прогнозы первым в наших соцсетях

Самые свежие составы, новости, коэффициенты, прогнозы. Конкурсы. Поддержка в проблемах с букмекерами.

Мобильное приложение

Всё из мира спортивных ставок всегда под рукой.

Вход в личный кабинет

На указанный номер было отправлено сообщение с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже

Повторная отправка кода через

Добро пожаловать!

Спасибо, что вы с нами