До 10 000₽ новым клиентам
Получить
Ксения ГолубеваКсения Голубева
24 декабря 2021 Время чтения: 2 минуты
0
7136
0

Сабмишн что это такое

Поделиться

Cабмишн – ситуация, при которой один из спортсменов теоретически еще имеет возможность продолжать схватку, но оппонент загоняет его в сложное положение, вынуждая добровольно признать поражение и досрочно сдаться.

Сабмишн что это такое

Главной особенностью смешанных боевых искусств является сочетание ударных и борцовских техник, которыми пользуются спортсмены. По утвержденным правилам ММА, одержать победу в поединке можно одним из следующих способов:

 

  • обычным или техническим нокаутом;
  • решением судей;
  • через Submission.

 

Если в первых двух случаях все более или мене понятно даже людям далеким от спорта, то с последним определением могут возникнуть некоторые проблемы.

 

Поставить на ММА!

 

Что такое сабмишн в ММА?

Если перевести дословно, то submission означает подчинение или покорность. В бою же этот термин используется при возникновении ситуации, когда один из соперников добровольно сдается.

 

Чтобы сигнализировать о сдаче, спортсмену необходимо несколько раз похлопать ладонью по настилу октагона или по телу соперника. Если у бойца отсутствует возможность сделать это руками, то он может оповестить о своем намерении оппонента и рефери словесно. То есть сабмишн – это возможность сдаться, если противник не оставил другого выбора.

 

Классификация и особенности submission

 

Существует большое количество подчиняющих приемов. Однако все их можно разбить на две группы:

 

  • Удушающие. Результатом проведения любого из них, является гипоксия противника, которая может стать причиной потери сознания. Чтобы добиться эффекта и заставить противника использовать submission, спортсмен должен пережать кровеносные сосуды оппонента (например, яремную вену) или оказать давление на его трахею/живот. Однако важно не перестараться, чтобы он смог оповестить судью о своем намерении сдаться. Иначе спортсмен может просто потерять сознание.
  • Болевые. Это обширная группа приемов, которая включает в себя всевозможные рычаги, узлы и ущемления. Цель проведения – заставить противника испытать сильную боль, которая вынудит его использовать submission. При помощи данных техник, можно оказывать давление практически на все суставы противника.

 

Важно отметить, что к submission нельзя относить нокауты и вынужденные сдачи, которые спровоцированы травмами.

 

То есть сабмишн – это четко определенная ситуация, при которой один из спортсменов теоретически еще имеет возможность продолжать схватку, но оппонент загоняет его в сложную ситуацию (при помощи удушающего или болевого приема), вынуждающую добровольно признать поражение и досрочно сдаться.

Поделиться
Редактор новостей
Ксения Голубева
Ксения Голубева
Пишет обзоры для спортивных пабликов с 2016 года. Любимые виды спорта – футбол и биатлон. Следит за футболом с 2007 года, любимая лига – Английская Премьер Лига.
4 подписчика
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прогнозы на спорт
23 Апр 22:00
Арсенал - Челси
22 Апр 20:30
Милан - Интер
22 Апр 19:30
Рома - Болонья
21 Апр 20:30
Ростов - Спартак
21 Апр 16:45
Зенит - Оренбург
21 Апр 14:00
Пари НН - Динамо М
20 Апр 21:30
Вулверхэмптон - Арсенал
20 Апр 19:30
ЦСКА - Ахмат
20 Апр 16:30
Хоффенхайм - Боруссия М
20 Апр 14:00
Рубин - Локомотив
Узнавай прогнозы первым в наших соцсетях

Самые свежие составы, новости, коэффициенты, прогнозы. Конкурсы. Поддержка в проблемах с букмекерами.

Мобильное приложение

Всё из мира спортивных ставок всегда под рукой.

Вход в личный кабинет

На указанный номер было отправлено сообщение с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже

Повторная отправка кода через

Добро пожаловать!

Спасибо, что вы с нами