До 10 000₽ новым клиентам
Получить
Ксения ГолубеваКсения Голубева
27 октября 2021 Время чтения: 2 минуты
0
2544
4

Что такое угловой удар в футболе?

Поделиться

Угловой удар - назначается, если мяч пересекает лицевую линию, а последним мяча коснулся игрок обороняющейся команды (той, чьи ворота в этом тайме находятся на этой лицевой линии).

Что такое угловой удар в футболе?

Угловой удар, или как называют его на родине футбола в Британии, корнер — это одно из стандартных положений.

 

Поставить на количество угловых!

Как назначается

Угловой удар назначается, когда мяч покидает пределы поля, пересекая так называемую лицевую линию поля.

Лицевая линия — это линия, которая проходит от угла до угла футбольного поля, проходя через ворота, а точнее включающая в себя линию ворот.

Важно отметить, что угловой удар судья назначает, если мяч пересекает лицевую линию и последнее касание круглым совершил игрок обороняющейся команды (той, чьи ворота в этом тайме находятся на этой лицевой линии). Этим игроком может быть любой футболист вне зависимости от его амплуа — хоть вратарь, хоть форвард. Если же мяч вылетает за лицевую от игрока команды, которая атакует, будет назначен удар от ворот, а не угловой.

Как разыгрывается

Угловой удар исполняется ногами. В случае назначения корнера, мяч устанавливается в пределах специальной зоны, которая находится на каждом из четырех углов поля. Это небольшой пятачок газона, ограниченный полукругом, соединяющий маленькие отрезки лицевой и боковой линии.

 

При исполнении стандарта спортивный снаряд не должен стоять на боковой или лицевой линии, однако допускается, если мяч расположен на линии-полукруге или внутри зоны, ограниченной этими линиями.

 

Угловой удар выполняет любой игрок команды. Как правило, в каждом клубе есть футболисты, которые специализируются на подачах угловых. При выполнении углового футболист либо делает навес в штрафную площадь, где его одноклубники пытаются замкнуть удар и отправить мяч в ворота, либо разыгрывает мяч со своим партнером «на коротке».

 

Важным правилом при розыгрыше углового является тот факт, что футболист, который первым касается мяча, начиная розыгрыш корнера, не имеет права касаться мяча второй раз, до того момента, пока любой его одноклубники не дотронется до мяча. Другими словами игрок, который подает корнер не может просто побеждать с мячом к воротам противника, касаясь круглого несколько раз. Ему нужно либо выполнить подачу, либо «отыграться» с кем-то из его партнеров.

Игроки обороняющейся команды при подаче углового должны находится на расстоянии не менее 9 метров от мяча. Подбегать ближе допускается только после касания спортивного снаряда футболиста, подающего угловой.

Угловой удар назначается главным арбитром матча, но чаще всего фиксируют угловые боковые судьи. Для этого лайнсмен указывает своим флажком на угол поля, а уже главный даёт свисток и назначает угловой.

 

Многих болельщиков интересует вопрос, как судья и игроки понимают с какого из двух углов подавать корнер? По футбольному регламенту подача производится от того углового флажка, который находится ближе к месту, где мяч пересек лицевую линию поля. Если же визуально спортивный снаряд вылетел по центру этой линии, то есть пролетел над самым центром ворот, арбитр определит нужный угол поля на свое усмотрение.

Поделиться
Редактор новостей
Ксения Голубева
Ксения Голубева
Пишет обзоры для спортивных пабликов с 2016 года. Любимые виды спорта – футбол и биатлон. Следит за футболом с 2007 года, любимая лига – Английская Премьер Лига.
4 подписчика
4 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прогнозы на спорт
26 Апр 22:00
Реал Сосьедад - Реал Мадрид
26 Апр 21:30
Бохум - Хоффенхайм
25 Апр 22:00
Брайтон - Манчестер Сити
25 Апр 20:30
Ахмат - Сочи
25 Апр 18:15
Факел - Крылья Советов
25 Апр 16:00
Урал - Ростов
25 Апр 00:00
ЦСКА - Спартак
24 Апр 22:00
Эвертон - Ливерпуль
24 Апр 20:30
Зенит - Рубин
24 Апр 20:30
Краснодар - Балтика
Узнавай прогнозы первым в наших соцсетях

Самые свежие составы, новости, коэффициенты, прогнозы. Конкурсы. Поддержка в проблемах с букмекерами.

Мобильное приложение

Всё из мира спортивных ставок всегда под рукой.

Вход в личный кабинет

На указанный номер было отправлено сообщение с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже

Повторная отправка кода через

Добро пожаловать!

Спасибо, что вы с нами