До 10 000₽ новым клиентам
Получить
Ксения ГолубеваКсения Голубева
14 декабря 2021 Время чтения: 4 минуты
0
1669
0

Что такое апперкот

Поделиться

Uppercut – удар, использующийся в боксе, боях MMA и в других единоборствах. Выполняется он по внутренней части тела противника. Обычно целью является подбородок или солнечное сплетение. Считается крайне эффективным и чаще всего используется в ближнем бою.

Что такое апперкот

Поставить на ММА!

История появления и виды апперкотов

Достоверно неизвестно кто именно являлся разработчиком этого приема. Однако многие склоняются к тому, что апперкот был придуман Даниэлем Мендозой. Мужчина провел множество боев и мало кто верил в его победы из-за щуплого телосложения, отличавшегося от большинства бойцов. Однако быстрые ноги и молниеносная реакция с применением оригинальных приемов, давали ошеломительные результаты. Мужчина нередко становился победителем в схватках с противниками, которые значительно превосходили его по своим физическим показателям. Именно из-за того, что Мендоза часто использовал неизвестные приемы, все считают uppercut его изобретением.

Credit: Getty Images — Getty

Сегодня апперкот в боксе делится на два вида:

  • Традиционный – проводится ближней рукой с отклонением плеча в противоположенную сторону. При этом, вес спортсмена, максимально переносится на впереди стоящую ногу.
  • Дальний – производится дальней рукой параллельно с выпадом вперед. Вес бойца направляется на ногу, стоящую позади.

Оба вида отличаются высокой эффективностью, так как в процессе нанесения удара, создается нужное усилие, позволяющее нокаутировать противника. Данный удар считается невидимым из-за траектории нанесения (снизу вверх), что в разы усиливает его эффективность. Для противника он обычно является неожиданностью.

Техника применения

Далеко не все спортсмены в совершенстве владеют этим приемом по причине того, что обычно их учат драться на дистанции, не подпуская к себе противника слишком близко. Тогда как удар апперкот подразумевает схватку на близком расстоянии.

 

Чтобы правильно нанести удар, необходимо:

  • Контролировать ноги. Пол выступает основной опорой для бойца, поэтому требуется сгибать колени, чтобы придать наибольшую силу удару.
  • Удерживать бедра низко. Многие недооценивают важность работы бедер. А они тем временем должны опускаться с тем же усилием, с которым будет наноситься апперкот. Так создается нужный пружинящий эффект.
  • Контролировать корпус. Несмотря на важность рук и ног в процессе проведения приема, не стоит забывать, что основная сила сконцентрирована в корпусе. Именно он вместе с бедрами, плечами и руками должен двигаться в одном направлении, чтобы прием получил сокрушительную силу.

Теперь пора перейти к самой технике выполнения приема. Любой удар в боксе начинается с руки. Рука выступает в роли орудия, задающего не только направление, но и первоначальную силу.

Чтобы правильно выполнить прием, необходимо:

  • Слегка расслабить руку.
  • Определить направление, куда будете бить.
  • Ладонь развернуть вверх.
  • Одновременно повернуть корпус, приподнять пятку и направить руку точно в определенную цель на теле соперника.
  • Руку сжать в кулак в тот момент, когда уже практически достигнуто тело противника.
  • Кулак должен найти цель после того, кого осуществилось вращение бедер.
  • Апперкот слева должен достичь цели одновременно с тем, когда правая пятка опустится на пол.
  • По достижении цели, рука возвращается в исходное положение.
  • Если прием не получился, руки все равно необходимо вернуть в начальную позицию. Далее лучше отступить от опасной зоны, чтобы развить следующую атаку в дальнейшем.

Апперкот – это удар, требующий четкого расчета, быстроты принятия решений и молниеносных действий. Не стоит задумываться о том, бить или не бить соперника. Этим вы дадите ему время на корректировку тактики и на последующее осуществление атаки.

Основные ошибки при выполнении приема

Credits: Gettyimages

Апперкот в боксе часто применяется неправильно, что в значительной степени снижает его эффективность. К самым часто встречающимся ошибкам при выполнении приема, можно отнести:

  • Подъем туловища раньше времени. Многие спортсмены считают, что делая это, они придают дополнительную силу своим действиям. Однако это заблуждение. На самом деле, во время проведения апперкот удара основное усилие идет от бедер. Кроме того, ранний подъем туловища способен вывести из равновесия, что и делает спортсмена доступным для нанесения контрудара. Впереди должен идти кулак, а следом уже подключается корпус, бедра и ноги. При осуществлении атаки, каждый элемент тела спортсмена должен работать как единый пружинящий механизм.
  • Усилие только рук и плеч. Во время проведения атаки, следует задейстсовать массу всего тела. Обязательно нужно использовать точку опоры, корпус и ноги. Только так можно сделать атаку эффективной и по возможности быстро нанести еще один удар.
  • Выставленный вперед подбородок. Частая ошибка новичков – идти в атаку с прямым корпусом и выставленным вперед подбородком, подставляя его прямо под кулак противника. Подбородок следует прижимать к груди, а второй рукой, не задействованной в атаке, нужно прикрыть его от нападения.
  • Опускание рук после проведенной атаки. Руки важно вернуть в исходную точку, а не опускать их вниз, позволяя противнику провести контратаку.

Апперкот, важно правильно исполнять, чтобы достичь нужного эффекта.

 

При отработке навыков применения этого приема, хорошо использовать его в комбинации из нескольких ударов в одной серии, одним из которых обязательно должен быть uppercut.

Поделиться
Редактор новостей
Ксения Голубева
Ксения Голубева
Пишет обзоры для спортивных пабликов с 2016 года. Любимые виды спорта – футбол и биатлон. Следит за футболом с 2007 года, любимая лига – Английская Премьер Лига.
4 подписчика
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прогнозы на спорт
20 Апр 16:30
Хоффенхайм - Боруссия М
20 Апр 14:00
Рубин - Локомотив
20 Апр 00:00
ЦСКА - Ахмат
20 Апр 00:00
Вулверхэмптон - Арсенал
19 Апр 21:45
Кальяри - Ювентус
19 Апр 19:00
Краснодар - Факел
19 Апр 05:30
Лос-Анджелес - Чикаго
19 Апр 04:30
Колорадо - Эдмонтон
19 Апр 04:00
Калгари - Сан-Хосе
18 Апр 22:00
Вест Хэм - Байер
Узнавай прогнозы первым в наших соцсетях

Самые свежие составы, новости, коэффициенты, прогнозы. Конкурсы. Поддержка в проблемах с букмекерами.

Мобильное приложение

Всё из мира спортивных ставок всегда под рукой.

Вход в личный кабинет

На указанный номер было отправлено сообщение с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже

Повторная отправка кода через

Добро пожаловать!

Спасибо, что вы с нами