До 10 000₽ новым клиентам
Получить
Ксения ГолубеваКсения Голубева
23 августа 2021 Время чтения: 3 минуты
0
4946
2.5

Экстра тайм в футболе: особенности

Поделиться

Экстра тайм в футболе - применяется, когда по итогам двух таймов невозможно определить победителя. Наиболее часто встречается в матчах плей-офф в группах, региональных кубках и чемпионатах, Лиге Чемпионов, а также чемпионатах мирового первенства. К основному времени судья добавляет дополнительные два тайма, каждый по 15 минут. Между ними есть пятиминутный перерыв.

Экстра тайм в футболе: особенности

Стандартная продолжительность матчей по футболу составляет 90 минут. Именно это время обозначено в регламенте официальных правил. Однако в некоторых ситуациях может судьей назначаться экстра тайм. Это связано с тем, что матчи в последнее время стали весьма динамичными и большинство встречающихся соперников примерно с равными силами, в результате чего победителя определить в стандартное время невозможно. Когда в футболе необходимы дополнительные минуты и есть ли ограничения на добавленное время?

 

Поставить на футбол!

Чем экстра тайм отличается от компенсированного времени?

По причине вносимых усовершенствований в футболе правила со временем модернизируются и ужесточаются. В результате арбитры с использованием современных технических средств могут изучать спорные ситуации для принятия единственно правильных решений. На это тратится время. То есть стандартные периоды по 45 минут каждый могут быть увеличены по ряду причин: технические сбои, травмы игроков, неспортивное поведение, необходимость проведения метрологических измерений, из-за погоды, а также другие форсмажорные обстоятельства. Это время в рамках 90 основных минут получило название компенсированное.

Правила FIFA не регламентируют компенсированное время, поэтому судьи могут назначать его по собственному усмотрению. Обычно из-за ряда остановок матча добавляется 12 мин.

Между таймами длительность перерыва составляет 1/3 часа. Экстра тайм не относится к длительности основных периодов и назначается в исключительных ситуациях.

Понятие дополнительного времени

Экстра тайм в футболе вводится в тех случаях, когда победителя невозможно определить по результатам 2-х периодов. Чаще всего он используется в матчах плей-офф в группах, региональных кубках и чемпионатах, Лиге Чемпионов, а также Мировых чемпионатах. К основному времени добавляются дополнительные 2 тайма, длительность которых по 15 минут. Перерыв между ними составляет 5 минут. В дополнительном времени также могут быть компенсированные 1-2 минуты.

 

При назначении овертаймов в футболе судьи учитывают состояние игроков: уровень усталости, наличие травм и ряд других особенностей. При необходимости тренера могут выполнять замены, а также выдаваться различные указания игрокам. От команд потребуется максимальная отдача для победы. Однако с учетом того, что каждый спортсмен в состоянии выдержать только 2-х часовые нагрузки, ведя интенсивную игру, то в таком случае необходима грамотная реализация ранее разработанных тренерами стратегий.

 

Сколько может длиться дополнительный тайм? Суммарно полчаса, не включая перерыва. Если и после этого определить победителя не удается, то в таком случае назначаются арбитрами по 5 пенальти в ворота противника, в ходе которых и решается исход матча. Если силы снова оказались равными, то забивают пенальти до получения преимущества в 1 гол.

Особые нюансы

Двухматчевые встречи не всегда завершаются экстра таймом, если счет ничейный. Играется овертайм только в том случае, когда при одинаковом счете одна из команд на выезде смогла забить больше голов. То есть, если одна команда сыграла на выезде 3:3, а дома 2:2, то она и будет победителем, поскольку на выезде забила 3 гола.

Что такое «Золотой гол»?

В футбол в 1993 году было введено понятие «Золотой гол». Это нововведение было призвано ограничить овертайм до первого забитого гола. То есть, если одна из команд в дополнительном тайме забила в ворота противника мяч, то считается победителем в матче. Однако в 2004 году правило было пересмотрено, поскольку один забитый гол с моральной точки зрения оказывается не полностью честным, а также малоинтересным для болельщиков. Поэтому были внесены необходимые изменения и дано новое название «Серебряный гол». То есть доигрывание тайма стало обязательным.

Овертайм является одним из самых напряженных моментов в матче, так как две команды фактически из последних сил сражаются за победу. В результате все игроки выкладываются на все 100%.

Внесенные изменения в правила добавили азарта болельщикам и действительно показывают по результатам сильнейшую команду. Это намного лучше, чем то, когда назначались переигровки, ответные матчи и жребии (подбрасывание монеты со ставкой на орла или решку), в ходе которых решался исход матча.

Поделиться
Редактор новостей
Ксения Голубева
Ксения Голубева
Пишет обзоры для спортивных пабликов с 2016 года. Любимые виды спорта – футбол и биатлон. Следит за футболом с 2007 года, любимая лига – Английская Премьер Лига.
4 подписчика
2.5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прогнозы на спорт
23 Апр 22:00
Арсенал - Челси
22 Апр 20:30
Милан - Интер
22 Апр 19:30
Рома - Болонья
21 Апр 16:45
Зенит - Оренбург
21 Апр 14:00
Пари НН - Динамо М
21 Апр 00:00
Ростов - Спартак
20 Апр 16:30
Хоффенхайм - Боруссия М
20 Апр 14:00
Рубин - Локомотив
20 Апр 00:00
ЦСКА - Ахмат
20 Апр 00:00
Вулверхэмптон - Арсенал
Узнавай прогнозы первым в наших соцсетях

Самые свежие составы, новости, коэффициенты, прогнозы. Конкурсы. Поддержка в проблемах с букмекерами.

Мобильное приложение

Всё из мира спортивных ставок всегда под рукой.

Вход в личный кабинет

На указанный номер было отправлено сообщение с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже

Повторная отправка кода через

Добро пожаловать!

Спасибо, что вы с нами