До 10 000₽ новым клиентам
Получить
Ксения ГолубеваКсения Голубева
20 декабря 2021 Время чтения: 2 минуты
0
7541
0

Весовые категории в UFC

Поделиться

UFC появился в 90-х годах. Тогда бойцы независимо от своих габаритов, соревновались друг с другом. Однако спустя несколько лет впервые были введены 3 весовые категории. Но с течением времени, правила были пересмотрены и в промоушен ввели целых 12 категорий. Мужчины получили 8 из них, а женщинам досталось 4.

Весовые категории в UFC

Поставить на поединок ММА

 

Актуальные весовые категории ММА

 

Если вы недавно увлеклись MMA и еще не понимаете, по какому принципу подбираются соперники, то вам стоит изучить утвержденные весовые категории, действующие на сегодняшний день:

 

  • Тяжелый вес. В этих боях принимают участие спортсмены вес, которых от 93 кг и достигает 120 кг. Первым в истории чемпионом в этой категории стал Марк Коулман.
  • Полутяжелый вес. В данном случае соревнуются бойцы с массой тела от 84 кг до 94 кг. Первым обладателем титула в этой категории стал Фрэнк Шэмрок, победивший в 1997 году.
  • Средний вес. К бою допускаются спортсмены с массой тела от 77 до 84 кг. Первым титулованным спортсменом в этой категории стал Дэйв Менн.
  • Полусредний вес. В эту категорию включаются спортсмены от 70 до 77 кг. В 1998 году Пэт Милетич первым завоевал титул чемпиона в этой категории.
  • Легкий вес. Категория актуальна для спортсменов с массой тела от 66 кг до 70 кг. Первым чемпионом в категории был Дженс Джонни Пулвер. До недавнего времени чемпионство в этой категории удерживал Хабиб Нурмагомедов.
  • Полулегкий вес. В эту категорию включаются бойцы, вес которых от 61 кг до 66 кг. Жозе Альду был первым, кто получил титул в этой категории и удерживал его на протяжении 5 лет.
  • Легчайший вес. Категория для спортсменов с массой тела 57-61 кг.
  • Наилегчайший вес. Сюда включаются бойцы, масса тела которых, составляет 53-57 кг.

 

Таким образом, чтобы принять участие в соревнованиях и побороться за титул чемпиона, спортсмены должны следить за параметрами своего тела и при необходимости «подсушивать» его.

 

Процесс взвешивания

Учитывая важность веса в ММА, неудивительно, что существует обязательный ритуал по измерению параметров бойцов. Взвешивание проходит ровно за сутки до выхода бойцов в октагон. Неотъемлемым и очень зрелищным элементом процесса является «битва взглядов». В этот момент соперники становятся лицом к лицу друг к другу. В следующий раз их встреча произойдет уже в клетке, где и определится победитель.

 

Бойцов взвешивают при использовании высокоточных проверенных весов. Если один из спортсменов не вписывается в установленные рамки категории, то по правилам ему дается дополнительное время, позволяющее привести тело в надлежащую форму. Если же к установленному времени спортсмену не удалось вписаться в рамки, то он выплачивает штраф, который идет в пользу соперника. Размер финансового наказания устанавливается индивидуально и составляет от 20 до 30% от гонорара.

Важно отметить, что если планируемый поединок не является титульным, то допускается небольшое превышение установленных лимитов (около 450 гр.).

Интересный факт

На протяжении долгого времени в каждой категории был свой чемпион. Однако в 2009 году история была переписана. Тогда состоялся бой между спортсменами из разных весовых категорий, которые бились за один из поясов. Второй раз ситуация повторилась в 2016 году, тогда Конор Макгрегор победил Альвареса и завладел двумя титулами в разных категориях.

Поделиться
Редактор новостей
Ксения Голубева
Ксения Голубева
Пишет обзоры для спортивных пабликов с 2016 года. Любимые виды спорта – футбол и биатлон. Следит за футболом с 2007 года, любимая лига – Английская Премьер Лига.
4 подписчика
0 0 голоса
Рейтинг статьи
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прогнозы на спорт
31 Мар 20:30
Локомотив - Краснодар
31 Мар 19:30
Локомотив - Краснодар
31 Мар 19:30
Манчестер Сити - Арсенал
31 Мар 17:00
Ливерпуль - Брайтон
31 Мар 01:00
Колорадо Эвеланш - Нэшвилл Предаторз
30 Мар 22:45
Фиорентина - Милан
30 Мар 20:30
Бавария - Боруссия Дортмунд
30 Мар 20:00
Лацио - Ювентус
30 Мар 19:00
Спартак - Урал
30 Мар 19:00
Спартак - Урал
Узнавай прогнозы первым в наших соцсетях

Самые свежие составы, новости, коэффициенты, прогнозы. Конкурсы. Поддержка в проблемах с букмекерами.

Мобильное приложение

Всё из мира спортивных ставок всегда под рукой.

Вход в личный кабинет

На указанный номер было отправлено сообщение с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже

Повторная отправка кода через

Добро пожаловать!

Спасибо, что вы с нами