До 10 000₽ новым клиентам
Получить
Ксения ГолубеваКсения Голубева
14 декабря 2021 Время чтения: 2 минуты
0
4976
0

Весовые категории в ММА

Поделиться

Смешанные единоборства – искусства, основанные на применении техник самых разных школ и боевых направлений, – часто ошибочно называют боями без правил. Вес в этом случае играет основополагающую роль. Деление участников по этому критерию – основное правило единоборств. Сегодня без этого условия не обходится ни одно из соревнований MMA.

Весовые категории в ММА

Сделать ставку на ММА!

Весовые категории ММА для участников мужского пола

Когда смешанные единоборства только начинали развиваться, на весовые характеристики бойцов внимание не обращалось. Это давало немало поводов для критики в адрес боевого искусства. Со временем, организаторам пришлось позаботиться о внедрении тяжелого и полутяжелого дивизионов, однако это все равно создавало трудности для участников боев.

Лишь в 2000 году, в связи с развитием популярности соревнований, начали задумываться о появлении новых категорий. Зрители и участники начали требовать более справедливых поединков. Спортивные комитеты неоднократно переписывали правила, пока дивизионы не начали напоминать те, которые есть в боксе. Какие весовые категории сегодня существуют в смешанных единоборствах?

Тяжелый вес. В этой категории могут участвовать борцы, масса которых не превышает 120 кг. Минимальный вес при этом составляет 93 кг. Самым популярным бойцом в этой категории называют Андрея Орловского, который одержал победу более 16 раз.

 

Полутяжелый. Вес участника должен укладываться в рамки от 84 кг до 93 кг. Джона Джонса, участника UFC, считают не только самым известным бойцом, но и самым молодым в истории соревнований, данной категории.

 

Средний. Минимальный вес участников – 77 кг и до 84 кг. Андерсон Силва – рекордсмен этой категории.

 

Полусредний. Масса бойцов должна быть не ниже 70 кг и не выше 77 кг. СМИ называют Жоржа Сен-Пьера лучшим бойцом в этой категории. Также он смог одержать победу в дивизионе средний вес.

 

Легкий. В категории не могут участвовать бойцы, не сумевшие набрать 66 кг. Максимальное количество килограммов при этом составляет – 70. Одним из наиболее популярных бойцов считают Хабиба Нурмагомедова.

 

Полулегкий. Участники должны быть 61-66 кг. Звездой категории называют Конора Макгрегора.

 

Легчайший. Минимальный вес – 57 кг и до 61 кг. Чемпионом в 2020 году стал Петр Ян.

 

Наилегчайший. Масса тела участников должна укладываться в рамки от 53 кг до 57 кг.

Сгонка веса в ММА

© DAMIR SPANIC/UNSPLASH

Наибольшее количество бойцов встречается в такой категории, как легкий вес. Это связано с тем, что набрать нужную мышечную массу для других дивизионов не так легко. Также большое количество килограммов может стать причиной серьезной травмы. Следствием этого становится дефицит тяжеловесов и их стремление работать и после 35 лет.

Нередко бойцам приходится набирать килограммы или избавляться от них. Весогонка – сложная задача, которую нельзя решать без участия профессиональных диетологов и врачей. Правильный подход позволяет участникам замахиваться сразу на 2 весовые категории.

Вес нужно начинать сгонять за несколько месяцев до соревнований. Некоторые мужчины скидывают до 20 кг. Этот процесс настолько сложен и ответственен, что требует от участников огромных усилий.

 

Главное в такой ситуации – думать только о своем весе. Важно пить много воды, не есть мясо и употреблять много продуктов растительного происхождения. Последние этапы должны включать в себя посещение сауны или использование термокостюма.

Поделиться
Редактор новостей
Ксения Голубева
Ксения Голубева
Пишет обзоры для спортивных пабликов с 2016 года. Любимые виды спорта – футбол и биатлон. Следит за футболом с 2007 года, любимая лига – Английская Премьер Лига.
4 подписчика
0 0 голоса
Рейтинг статьи
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прогнозы на спорт
30 Мар 22:45
Фиорентина - Милан
30 Мар 20:30
Бавария - Боруссия Дортмунд
30 Мар 20:00
Лацио - Ювентус
30 Мар 19:00
Спартак - Урал
30 Мар 19:00
Спартак - Урал
30 Мар 17:30
Боруссия М - Фрайбург
30 Мар 17:30
Балтика - Пари НН
30 Мар 16:30
ЦСКА - Сочи
30 Мар 16:30
Сочи - ЦСКА
30 Мар 14:30
Наполи - Аталанта
Узнавай прогнозы первым в наших соцсетях

Самые свежие составы, новости, коэффициенты, прогнозы. Конкурсы. Поддержка в проблемах с букмекерами.

Мобильное приложение

Всё из мира спортивных ставок всегда под рукой.

Вход в личный кабинет

На указанный номер было отправлено сообщение с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже

Повторная отправка кода через

Добро пожаловать!

Спасибо, что вы с нами