До 10 000₽ новым клиентам
Получить
Ксения ГолубеваКсения Голубева
24 декабря 2021 Время чтения: 7 минут
0
9732
0

Правила MMA

Поделиться

Правила ММА запрещают следующие приемы - укусы, щипки, выдавливание глазных яблок, удары по затылку, паху, горлу и всему позвоночнику. Современный миксфайт контролирует спортивная комиссия, следящая за безопасностью спортсменов.

Правила MMA

Несмотря на то, что ММА – сравнительно новый вид спорта, он уже успел снискать популярность. Однако у славы есть и обратная сторона: незнание основ миксфайта стало причиной возникновения большого количества стереотипов.

 

Поставить на ММА!

 

Самый известный из них основан на том, что смешанные единоборства не знают запретов и контроля. Если в начале 1990-х годов этот стереотип можно было подкрепить фактами, то сегодня это в корне неверно. Современный миксфайт контролирует спортивная комиссия, следящая за безопасностью спортсменов. Но какие правила MMA существуют сегодня?

 

Основные требования и запреты

Любая компания, организующая соревнования по смешанным единоборствам, имеет свод требований к участникам. Правила, регулирующий современный миксфайт, касаются:

 

  • массы участников;
  • проведения раундов (количество и длительность);
  • возможных нарушений;
  • наличия медицинского обслуживания и рефери;
  • экипировки бойцов.

 

Стандартной процедурой для миксфайта является тестирование на запрещенные вещества. Допинг-тестирование регулируется особой организацией (как, например, в случае UFC), либо комиссией региона, на территории которого проходит поединок.

 

Запреты

Особенность ММА – наличие спортсменов самых разных стилей. Поэтому при создании свода требований было важно учитывать особенности каждого участника. То есть дать каждому из них шанс реализовать свой потенциал, но при этом помнить о запрете на использование «грязных» приемов. Учтя все вышесказанное, комиссия выделила ряд запретов. Каких?

 

  • Бойцы не могут кусаться, щипать и царапать друг друга. Соперники не должны тянуть друг друга за волосы (как на голове, так и на теле).
  • Оппоненты не могут причинять друг другу намеренную боль, нажимая на раны. Запрещено надавливать на органы чувств: глаза, уши или нос (в частности, раздирать ноздри).
  • Участникам раундов запрещено держать друг друга за экипировку.
  • Исключаются удары по затылку, горлу или позвоночнику (по всей его длине). Нельзя также ударять в пах.
  • Противники не могут выталкивать друг друга из октагона.
  • Наносить удары головой также запрещено (в частности, по корпусу оппонента).
  • Запрещено во время боя решать личные проблемы (потасовки до соревнования также под запретом).

 

Дисквалификация – это то, от чего не застрахован ни один спортсмен. Однако каждый может следить за своим поведением в октагоне и не наносить удары, которые станут причиной его исключения из соревнований. Какие конкретные действия недопустимы во время поединка по ММА?

 

  • Строго запрещено наносить удары локтем (острой его частью). В спорте это называется прямым углом. Бить можно плечом или предплечьем.
  • Если оппонент коснулся земли тремя точками или занял позицию в par terre, нельзя наносить ему удары по голове или почкам (в частности, бить его ногами).
  • Специально бросать оппонента на голову или шею строго запрещено.
  • Наносить удар рукой с прямыми пальцами чревато дисквалификацией.
  • Переходя в партер, спортсмен не должен держаться за сетку.
  • Участники поединка должны слушать судью и реагировать на то, что он говорит.

 

После его команды бойцы должны ее выполнить. Также нельзя применять приемы по отношению к рефери. Гонг означает конец боя, либо раунда: после его звона бить оппонента запрещено.

Поведение бойцов

Некоторые правила ММА регулируют поведение участников матча. Например, запрещено вести беседы во время поединка или нецензурно выражаться. Оскорблять соперника также недопустимо. К запрещенным действиям относятся плевки.
Участники не имеют права покидать арену сразу после поединка.

 

Исключение составляют ситуации, когда один из бойцов получил серьезные травмы или увечья. Не позволяется также заряжать себя во время перерыва уколами, масками с кислородом или любыми другими способами.

 

Стоит отметить, что иногда нарушения бывают случайными. Например, один из соперников нечаянно ударил другого в пах. Подобные случаи также указаны в требованиях. После нарушения пострадавший, если ему это необходимо, получает некоторое время для восстановления, а виновный – предупреждение. Повторение ошибки чревато снятием очка. Если же пострадавший не может дальше продолжать бороться, матч оканчивается в ничью. В некоторых случаях бой объявляют несостоявшимся.

 

Арена и экипировка

Бороться спортсмены могут на круглой арене, либо на восьмиугольной, названной октагоном. При этом площадка должна соответствовать всем требованиям. Если октагон расположен на помосте, то к нему должны вести лестницы, чтобы участникам было удобно подниматься. Также октагон должен иметь две двери.

 

Маты на арене ММА должны быть обработаны пеной (наиболее предпочтительный вариант – «Энсолайт»). Стойки также обязательно нужно покрыть специальным материалом, а сам октагон – окружить сеткой, чтобы спортсмены не могли упасть за пределы арены. Также на площадке запрещено класть посторонние предметы.

 

Судьи обращают также внимание на внешний вид спортсменов. Количество запретов минимально, однако они все же имеются. О чем должны помнить участники соревнований?

 

  • На арене нельзя находиться в обуви (или надевать на ноги материалы, закрывающие ступни).
  • Шорты, выбранные в качестве экипировки, должны быть утверждены комиссией ММА.
  • Женщины должны находиться в октагоне в спортивных бюстгальтерах.

 

Время

Современный миксфайт регулируют в основном правила UFC. Один из самых главных вопросов, который интересует зрителей, – сколько раундов бывает во время соревнования? Ответ на него зависит от типа поединка.

 

  • Стандартный поединок, то есть тот, который не считается главным событием дня, проходит в карде (основном или предварительном). Он длится 3 раунда, длящихся по 5 минут.
  • Титульный поединок (или главный) имеет 5 раундов в ММА. Каждый из них длится по 5 минут.

 

Иногда случается так, что в течение одного вечера проводят не один титульный поединок, а несколько. Все они регулируются режимом 5×5. Что касается обычных турниров, то у них есть только один главный поединок. В течение этого времени, проводятся раунды в режиме 3×5. На перерыв отводится не более 60 секунд.

 

Весовые категории

Правила контролируют также массу участников. Всего существует 9 категорий, однако последняя (супертяжелый вес) во многих организациях отсутствует. В том числе и в UFC. Какие мужские весовые категории выделяются в миксфайте?

 

  • Наилегчайший вес. Масса спортсменом не должна превышать 56,7 кг.
  • Легчайший. Масса тела – от 56,7 до 61,2 кг.
  • Полулегкий. Разрешенный вес колеблется от 61,2 кг до 65,8 кг.
  • Легкий. Вес участников от 65,8 до 70,3 кг.
  • Полусредний. В этой категории могут выступать бойцы, вес которых от 70,3 до 77,1 кг.
  • Средний. Разрешенная масса – от 77,1 до 83,9 кг.
  • Полутяжелый. Вес участников не должен быть меньше 83,9 кг и больше 93 кг.
  • Тяжелый. Участники ММА должны весить от 93 до 120,2 кг.
  • Супертяжелый. Вес спортсменов – от 120,2 кг.

 

UFC регулирует и массу участников-женщин. Женских весовых категорий намного меньше – всего 3:

 

  • Полулегкий вес. Максимальная масса тела – 65,8 кг, а минимальная – 61,2 кг.
  • Легчайший. Вес может колебаться в диапазоне от 56,7 кг до 61,2 кг.
  • Наилегчайший. Масса спортсменок должна находиться в пределе от 52,2 до 56,7 кг.
  • Минимальный. Участники не могут тяжелее 52,2 кг.

 

Возможные исходы

Зрителей интересует не только то, сколько раундов может быть во время поединка, или действия, способные стать причиной дисквалификации, но и как именно может закончиться борьба в UFC.

 

Каждый раунд может принести игроку до 10 баллов. Чем больше очков получает спортсмен, тем больше вероятности, что он победит. Активность бойца и количество ударов делают его лидером. Но какие еще способы одержать победу существуют в поединках ММА?

 

  • Нокаут (в том числе и технический).
  • Использование одного из болевых приемов.
  • Мнение судей (их единогласное или раздельное решение).
  • Дисквалификация соперника.

 

Но в ММА возможна не только победа. Поединок может закончиться в ничью. Это возможно либо из-за того, что оба спортсмена боролись одинаково активно, либо из-за нарушения одного из правил (случайного). Последнее случается, если пострадавший дает понять, что не может больше продолжать встречу.

 

Правила ММА – это то, в чем должны разбираться не только сами бойцы, но и зрители. Запреты и требования касаются самых разных деталей: того, во что должны быть одеты спортсмены, сколько раундов включает в себя поединок, а также какие удары могут стать причиной дисквалификации.

Поделиться
Редактор новостей
Ксения Голубева
Ксения Голубева
Пишет обзоры для спортивных пабликов с 2016 года. Любимые виды спорта – футбол и биатлон. Следит за футболом с 2007 года, любимая лига – Английская Премьер Лига.
4 подписчика
0 0 голоса
Рейтинг статьи
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прогнозы на спорт
31 Мар 20:30
Локомотив - Краснодар
31 Мар 19:30
Локомотив - Краснодар
31 Мар 19:30
Манчестер Сити - Арсенал
31 Мар 17:00
Ливерпуль - Брайтон
31 Мар 01:00
Колорадо Эвеланш - Нэшвилл Предаторз
30 Мар 22:45
Фиорентина - Милан
30 Мар 20:30
Бавария - Боруссия Дортмунд
30 Мар 20:00
Лацио - Ювентус
30 Мар 19:00
Спартак - Урал
30 Мар 19:00
Спартак - Урал
Узнавай прогнозы первым в наших соцсетях

Самые свежие составы, новости, коэффициенты, прогнозы. Конкурсы. Поддержка в проблемах с букмекерами.

Мобильное приложение

Всё из мира спортивных ставок всегда под рукой.

Вход в личный кабинет

На указанный номер было отправлено сообщение с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже

Повторная отправка кода через

Добро пожаловать!

Спасибо, что вы с нами